DEUX FIGURES ALLÉGORIQUES DE L'ODORAT ET DU TOUCHER?
Plume et encre brune, lavis brun.
15 x 21,2 cm.
Signés et datés de «1784» dans le bas.
Quelques rousseurs.
Dessins préparatoires pour un compartiment de plafond sur le thème des «Quatre éléments» à la Royale Academy de Londres. L'un d'entre eux a été utilisé pour l'allégorie de l'Eau.
la paire