Lot n° 130

Estimation :

DEUX FIGURES ALLÉGORIQUES DE L'ODORAT ET DU TOUCHER? Plume et encre brune, lavis brun. 15 x 21,2 cm. Signés et datés de «1784» dans le bas. Quelques rousseurs. Dessins préparatoires pour un compartiment de plafond sur le thème des «Quatre éléments» à la Royale Academy de Londres. L'un d'entre eux a été utilisé pour l'allégorie de l'Eau. la paire