Moulin à Saint-Jacut de la Mer ou Les Villas, 1909-1924 Peinture à la colle sur toile. Signée E. Vuillard en bas à droite. Olie op doek. Gesigneerd rechts onderaan. H_86 cm L_107 cm Provenance / Herkomst : - Bernheim-Jeune, Paris, 9 otobre 1909 - Henri Bernstein, Paris, 3 novembre 1909 - Georges Bernheim, Paris - Mrs E.R. Workma, Londres - Alex Reid, Glasgow, 16 octobre 1926 - Gérard Frères, Paris, 7 mars 1927 - Georges Renand, Paris - Vente Renand, 15 mars 1988 Expositions / Tettonstelling : - Vuillard, Galerie Bernheim-Jeune, Paris, 1909, n° 7. - Vuillard, Musée des Arts Décoratifs, Paris, mai-juillet 1938, n° 141. - Vuillard, Galerie Bernheim-Jeune, Paris, mai 1953, n° 57 (sous le titre Le moulin à Saint-Jacut de la mer). - "Hommage à Bonnard, Roussel, Vuillard, Maillol", Grand-Palais, Paris, 2 mai-23 mai 1983, n° 68. - "Oeuvres choisies des XIXe et XXe siècles", Galerie Bellier, Paris, 1988, n° 65 - Vuillard, Musée des Beaux-Arts de Lyon, Fondation Caixa de Pensiones, Barcelone, Musée des Beaux-Arts de Nantes, 19 septembre 1990-20 avril 1991, n° 125. - Edouard Vuillard, "La Porte entrebâillée", Musée de l'Annonciade, Saint-Tropez, Musée cantonal des Beaux-Arts, Lausanne, 1er juillet 2000-7 janvier 2001, n°70. - Edouard Vuillard, "Le silence me garde", Galerie Bellier, Paris, 12 novembre-31 décembre 2002, Berry-Hill Galleries, New York, 21 janvier-8 mars 2003, n° 26. Bibliographie / Bibliografie : - Vuillard et son temps, Claude-Roger Marx, Paris, 1946, p 142 - Regard d'Emeraude, Jean-Pierre Bihr, Amateur 1988, p 253. - Edouard Vuillard, Catalogue critique des peintures et pastels, Antoine Salomon - Guy Cogeval, Skira - Wildenstein Institute, 2003, Volume II, page 979, n° VIII-332.