Tête en marbre de philosophe*Représenté barbu,... Lot 41 bis
Résultat :
Estimation :
Tête en marbre de philosophe*Représenté barbu, la tête auréolée d’un mince diadème en bourrelet, élément caractéristique des portraits de philosophes et de poètes grecs.Le travail des mèches de la chevelure et de la barbe est très soigné. L’expression des yeux et de la bouche silencieuse correspond au langage médiatif d’un grand penseur. Il est difficile d’identifier d’une manière absolue le protrait de ce philosophe, en l’absence du buste sur lequel généralement le nom du personnage était inscrit*Marbre du Pentélique Art romain, fin du l’époque hellénistique, d’après un original grec du Vème avant j.C.*H. : 27,3 cm*Provenance : Collection particulère française de M. F. A.Ancienne collection marseillaise, dans les années 70*