Lot n° 129

Résultat :
Estimation :

Alberto MAGNELLI Peinture B, 1935 Huile sur toile signée et datée en bas à droite, contresignée, située Paris et datée au dos. Provenance : -Collection de l'artiste -Collection particulière Bibliographie : Anne Maisonnier, "Alberto Magnelli", Paris, 1975, reproduit en noir et blanc page 111 sous le numéro 437 dans le catalogue raisonné. Alberto Magnelli est le plus français des peintres italiens de l'avant-garde artistique européenne (il y vécut plus de quarante ans). Il fait partie de cette première génération d'artiste à se lancer dans les recherches sur l'abstraction à l'instar de Le Corbusier, Kandinsky, Henry Laurens ou en opposition à Pablo Picasso. Cette toile est caratéristique de son œuvre abstraite et de son second passage à l'abstraction qu'il n'abandonnera plus jamais et contemporaine de son installation à Paris où il expose chez Pierre Loeb sa série des Pierres. Il s'attache ici à défendre des équilibres de formes, de transparences et de profondeurs 100 x 81 cm