Portrait miniature rectangulaire représentant une jeune femme sur un canapé portant un collier de dentelle noire et des perles aux oreilles, possiblement d'après Pietro Rotari (1707-1762). Dans une belle monture en or 750 millièmes ornée de rinceaux ajourés, monté en broche, dos en écaille (usures).
XIXe siècle.
Poids brut: 15.5 g. H. 4.5 (5) cm.