Médaillon pendentif rectangulaire à pans coupés en or 750 millièmes, contenant un beau portrait miniature peint représentant un jeune garçon tenant dans ses bras une marionnette de Polichinelle. Dos nacré légèrement accidenté. Usures.
Fin du XVIIIe siècle.
Poids brut: 12.50 g. H. 4.3 x L. 2.9 cm