Superbe et rare paire de boucles d'oreilles en argent 800 et or 750 millièmes décorées d'aigues-marines dont une taillée en briolette en pampille rehaussées d'un nœud, l'ensemble ponctué de petites roses diamantées. Travail de la fin du XVIIIe début du XIXe siècle. Elles sont accompagnées de leur écrin en forme.(restaurations)
Poids: 26.40 g. Long: 6.2 cm