Belle bague marquise en or 585 et argent 800 millièmes composée d'un plateau rectangulaire à pans coupés en émail bleu guilloché appliqué d'un motif représentant un panier de fleurs ponctué de roses couronnées dont une plus importante. L'entourage orné de roses diamantées, l'anneau finement ciselé. Début du XIXe siècle.
Poids: 12.60 g. TDD: 58.