Importante et élégante bague en or 375 millièmes de forme ovale décorée d'un pavage de chrysobéryls facettés en serti grain entouré d'une torsade en or. Travail Portugais du XVIIIe siècle.
Poids: 12.50 g. TDD: 54.
Un bijoux similaire est reproduit dans le livre ‘'Five Centuries of Jewellery'' National Musueum of Ancient Art, Lisbon page 78 photo 105.