Flacon à odeur en cristal incolore taillé en forme de gourde, la base du col et la monture en or gravé et ciselé de motifs entrelacés, incrusté de pierre rouge et demi-perle. Son ouverture en lapis lazuli orné du chiffre MC laisse découvrir un bouchon interne en or sur liège
Poids brut: 58.13gr
Hauteur: 10 cm
Travail français (année 1870-1890)
Dans son écrin d'origine en velours vert amande orné du chiffre MC au petit fer.