Belle et grande chocolatière tripode en argent uni. De forme balustre avec un bec verseur mouluré et couvre bec à charnière. Couvercle à doucine godronné surmonté d'une large graine en panache pivotant. Charnière à enroulement. Manche latéral en hêtre tourné se vissant dans sa hotte agrémenté de godrons.
Armoiries d'alliance des familles de Lescue et Bertrand à Metz.
Maître-Orfèvre non identifié: IB Metz, circa 1737. Lettre «V».
Poids brut: 950 grs.
Hauteur: 25,5 cm.
Provenance: cette chocolatière fut offerte au mariage de Louis-Claude de LESCURE (1712-1776), Conseiller au Parlement de Metz, puis à la Cour souveraine de Nancy, avec Anne BERTRAND (1719-1776) le 5 Juin 1737 à l'église de Saint Simplice à Metz