Chariot de service en bois naturel, la partie supérieure en métal argenté présente une cloche rectangulaire à charnière et deux receptacles à sauce encadrant un bouchon permettant la mise en place du bain-marie. Les montants à cannelures légèrement renflés dans la moitié supéreure et droit dans la moitié inférieure, sont réunis par un plateau d'entrejambe et terminé par des roulettes en métal argenté. Les poignées de tirage à décor de feuilles d'acanthe
Fin XIXème siècle
(usures, quelques fentes, caoutchouc des roues à revoir)
Haut. : 107 cm - Long. : 94 cm - Prof. : 51,5 cm