VAN MENS Isidore (1890-1985)
Vue de la Mosquée Sidi Mahrez à Tunis
Huile sur toile
Signée et datée 1932 en bas à droite
(petite restauration en bas)
31 x 41 cm
Note : Ce monument, qui rompt nettement avec les traditions architecturales locales, s'inspire du type ottoman. Il s'agit même de l’unique mosquée tunisienne qui dérive d’un prototype turc. Elle rappelle les mosquées d’Istanbul et notamment celles du Sultan Ahmet.
Isidore Van Mens est un peintre hollandais (son père fut le condisciple de Van Gogh à Zundert). Il a beaucoup voyagé et a parcouru la Chine (avec des séjours à Pékin, à Shangaï), les Indes, Bali. II a gardé une prédilection particulière pour les contrées plus proches des pays de soleil et de lumière: l'Espagne, le Maroc, l'Algérie. Il est décédé à Oosterhout en 1985, ses oeuvres figurent dans plusieurs musées dont celui de Schaerbeek et celui de Mons. Il restera dans l' histoire de la peinture en Belgique comme un grand orientaliste.