Lot n° 235

Estimation :

* Grand collier et broche de l'Ordre Pahlavi Arthus Bertrand joailler Vermeil et émaux polychromes Paris, XXe siècle Diamètre de la broche: 8,8 cm Diamètre de la médaille du collier: 7,8; Longueur du collier: 48 cm Provenance: Auraient été décernées à l'Empereur Haïlé Séllassié d'Ethiopie en 1964. Ancienne collection privée. Ces deux médailles (l'une en collier, l'autre en broche) sont celles de l'Ordre Pahlavi (Nishan-i- Pahlavi). Elles auraient été destinées à l'Empereur Haïlé Séllassié d'Ethiopie (règne 1930-1974). Sur le revers de la broche est inscrit le nom du joaillier «Arthus Bertrand, Paris». La médaille du grand collier et la broche, en forme d'étoiles rayonnantes, sont à décor de quatre couronnes Pahlavi émaillées alternées de grands rayons or et bleu. Le médaillon central de chaque médaille représente le Mont Damavand devant le soleil levant, entouré de feuilles de lauriers et d'inscriptions mentionnant l'Ordre Pahlavi ainsi que la date de 1354 AH / 1935 AD. Le collier se compose d'anneaux émaillés bleus entrelacés d'éléments dorés en 8, formant une large chaîne. Haïlé Sélassié Ier d'Ethiopie (1892-1975), descendant de la dynastie dite «salomonide», a régné sur l'Ethiopie de 1930 à 1974. Le Grand Collier de l'Ordre Pahlavi lui fut décerné en 1964. L'Ordre Pahlavi fut créé en 1926 par Reza Shah, premier Shah de la dynastie Pahlavi, qui régna sur la Perse entre 1925 et 1941. En tant que récompense suprême, l'Ordre Pahalavi se composait de deux classes: la première, un grand collier porté par le Shah, le Prince héritier et les chefs d'État étrangers, et la seconde, la grande écharpe, portée par les princes. Les chefs d'État ayant participé au 2500e anniversaire de l'Empire Perse ont également reçu le grand collier de l'Ordre de Pahlavi. L'Ordre fut aboli après la destitution du Shah