Boîte à cigarettes avec oiseau chanteur signée 'Breguet 3361', vers 1935.
Boîte en laiton ciselé et doré d'un dessin géométrique, déclenchement à l'ouverture de la boîte ou à la main, support de l'oiseau ajouré et ciselé; oiseau à trois mouvements (rotation, bec, ailes).
140 x 103 x 44mm.
Vendue le 3 décembre 1935 à M. Arnoux pour le prix de 2000 Francs.
Une série de ces boîtes, toutes numérotées, fut fabriquée pour la maison Breguet par Bontemps entre 1930 et 1950.