Maquette de démonstration d'un échappement à ancre pour pendules, monté sur une plaque en laiton à décoration par rotation d'outil. Acier et laiton. Réalisation des élèves de l'Ecole d'Horlogerie d'Anet. Opération manuelle. D. 13cm.
Provenance:
Collection Gabriel Moreau, Ecole d'Horlogerie d'Anet
Vente Drouot, Chayette-Calmels, Sabrier, 10 juin 1986 lot 31.