Graphomètre en laiton signé ‘Canivet à La Sphère... Lot 17
Résultat :
Estimation :
Graphomètre en laiton signé ‘Canivet à La Sphère à Paris 1771'.
Boussole argentée à huit directions, double échelle de 180° à contre-lecture, décoration de rinceaux au pourtour de la boussole et sur la platine ajourée. D. totale 28.6cm.
Neveu et successeur de Claude Langlois, Canivet est reçu maître le 30 janvier 1743. Inventeur d'une nouvelle forme de pantographe, il devient ‘Ingénieur du Roi et de l'Académie des Sciences' en 1756. Fabricant d'instruments le plus en vue au milieu du siècle, il a fourni plusieurs grands sextants et quarts de cercle aux observatoires de Paris, Milan, Vilna et Colombes.