Lot n° 49

Estimation :

Aiguière et un bassin en argent. De forme balustre, l’aiguière repose sur un piédouche mouluré de filets, le corps est ceinturé de deux ronds de joncs, le couvercle à doucine terminé par une prise en toupie, le bec verseur en bec de canard, l’anse à enroulement. Le bassin est mouluré de filets. PARIS 1744 - 1745 pour le bassin, 1747 - 1748 pour l’aiguière Maître orfèvre : Michel de LAPIERRE, reçu en 1737 Poids : 1350 g Bassin : longueur : 31 cm - largeur : 17,9 cm Aiguière : hauteur : 22,3 cm