La Lampe dans l'horloge. Paris, Robert Marin, 15 juin 1948 ; in-12 tiré in-4, broché, couverture verte illustrée et couverture blanche imprimée, rempliée. Édition originale, ornée en frontispice d'une lithographie originale de Marie Toyen. - Un des 350 exemplaires sur papier vélin d'Arches (n° 181), comprenant une seconde épreuve de la lithographie tirée en lie-de-vin et une couverture supplémentaire.