Arcane 17. (New York), Brentano's, 30 décembre 1944 ; in-8 broché. Édition originale, ornée de 4 lames de tarots à figures surréalistes en couleurs, hors texte, de Roberto Sebastian Matta. Un des 300 exemplaires sur papier vergé Oxbow (n° 76, signé par André Breton). - Joints du même : La Clé des champs. Paris, Éd. du Sagittaire, août 1953 ; in-8 broché, couverture illustrée en couleurs par Joan Miró. Édition originale illustrée de nombreuses reproductions photographiques hors texte. - Papier alfa mousse. Perspective cavalière. Paris, Gallimard, 6 novembre 1970 ; in-8 broché. - Édition originale publiée par Marguerite Bonnet. - Un des 31 exemplaires du tirage de tête sur papier vergé de Hollande (n° 7).