Lot n° 6

APOLLINAIRE Guillaume.

Estimation :

Les mamelles de Tiresias ; drame surréaliste en deux actes et un prologue. Avec la musique de Germaine Albert-Birot. Et sept dessins hors texte de Serge Ferat. Paris, Sic, 1er janvier 1918 ; in-8, cartonnage de l'époque demi-vélin blanc, pièce rouge, tête rouge, couverture et dos. Édition ornée de 7 dessins à pleine page de Serge Ferat, celui du frontispice repris sur la couverture. Le peintre Serge Ferat (Serge Jastrebzoff) né en Russie en 1881 adhéra au cubisme après avoir rencontré Picasso en 1910. Avec sa soeur la baronne d'OEttingen (Roch Grey) il racheta en 1913 Les Soirées de Paris fondées par Apollinaire. L'oeuvre marque la naissance du mot Surréalisme. - Exemplaire imprimé sur papier vélin crème.