Un spectacle dans un fauteuil. Paris, Renduel, 1833; "La Revue des deux mondes"; Londres, Baillière, 1834. 3 volumes in-8, demi-veau bleu à petits coins, dos à 5 nerfs ornés, têtes dorées, couverture, étui (P.-L. Martin).
RARE ÉDITION ORIGINALE parue en 2 parties chez deux éditeurs différents.
Elle contient pour la première, en un volume, trois pièces en vers: «La Coupe et les lèvres», «A quoi rêvent les jeunes filles» et «Namouna»; et pour la seconde, en 2 volumes: «Lorenzaccio», «Les Caprices de Marianne», «Fragments du livre XV des chroniques Florentines», «André del Sarto», «Fanfario», «On ne badine pas avec l'amour» et «La Nuit vénitienne, ou Les Noces de Laurette».
Exemplaire enrichi à la fin du premier volume du catalogue de la librairie Eugène Renduel.
Bel exemplaire malgré les dos passés.