Lot n° 47

Charles-Louis de Secondat de MONTESQUIEU

Résultat :
Estimation :

Oeuvres. Londres, Nourse, 1767. 3 volumes in-4, veau marbré, triple filet, dos à 5 nerfs ornés, tranches dorées (Reliure de l'époque). Réimpression de l'édition faite à Amsterdam et Leipsick, augmentée au tome III des Lettres familières de Montesquieu. Portrait de l'auteur par de Seve gravé sur cuivre par Dittret et 2 cartes dépliantes. Défauts aux reliures avec manques aux coiffes et aux coins, atteinte à 2 charnières, quelques mouillures.