Le Misantrope. Comédie. Paris, Ribou, 1667. In-12, maroquin cuivre, double filet, dos à 5 nerfs orné des mêmes doubles filets, dentelle intérieure, tranches dorées (Brany).
Hauteur 143 mm.
Très rare EDITION ORIGINALE ornée d'un frontispice gravé sur cuivre, non signé, de F. Chauveau. Ce frontispice est assez rare et manque parfois.
Cette pièce est précédée d'une Lettre écrite sur la comédie du Misantrope de Donneau de Visé qui, après avoir été un ennemi acharné de Molière, lui rendit enfin hommage en lui exprimant publiquement son enthousiasme.
Très bel exemplaire.
Marque jaunâtre aux pages 2 - 3 dû probablement à l'acidité d'un papier qu'on y aurait laissé.