Lot n° 39

MOLIERE

Estimation :

Le Médecin malgré-luy. Comédie. Paris, Ribou, 1667. In-12, maroquin janséniste rouge, dos à 5 nerfs, dentelle intérieure, tranches dorées (Cuzin). Hauteur 146 mm. EDITION ORIGINALE de cette pièce qui fut représentée pour la première fois sur le Théâtre du Palais-Royal le 6 août 1666. Un frontispice gravé. La question s'est posée de savoir si cette édition doit comporter un frontispice ou si celui-ci a fait l'objet d'un tirage séparé. Elle semble avoir été résolu par Guibert (I-174) qui conclut à l'hypothèse d'un tirage séparé. Des bibliothèques Rodocanachi, Rattier (1913, n°151), Achille Perreau (III, 1946, n°161) et Jean Meyer (I, 20 mai 1996, n° 43). Frontispice en fac-simile, restauration angulaire en bas du titre et au second feuillet, manque dans la marge inférieure d'un feuillet dû à la taille initiale de la feuille.