Histoire de Gil Blas de Santillane. Paris, Paulin, 1835. Grand in-8, demi-maroquin bleu nuit à long grain à coins, dos lisse joliment orné en long (Bunetier).
Premier tirage des illustrations de Jean Gigoux, dont un portrait hors texte de Gil Blas tiré sur Chine, un frontispice et de nombreuses vignettes, lettrines et culs-de-lampe gravés sur bois.