Lot n° 14

Alexandre DUMAS

Résultat :
Estimation :

Oeuvres diverses. Recueil factice. S.d. (vers 1842). 3 volumes in-4 à l'italienne, demi-basane verte, dos lisses ornés (Reliure de l'époque). Curieux recueil formé par un amateur contemporain de Dumas. Celui-ci a rassemblé les numéros d'une publication dont il n'a préservé que les textes de Dumas et dont il a découpé le reste du journal qui n'était pas de la main de l'illustre écrivain, d'où ce format in-4 à l'italienne. Les textes des Dumas sont présentés sous la rubrique Feuilleton du siècle. Le premier tome contient Le Chevalier d'Harmontal et Ascanio, le second Les Trois Mousquetaires et Vingt ans après et le troisième divers écrits de moindre importance. Nous avons constaté quelques manques. Dos passés.