Album des Mousquetaires... 1re, 2e et 3e parties. Paris, Au bureau du journal, 1853. 2 tomes en un volume in-4, demi-chagrin rouge à coins, dos à 5 nerfs orné, tête dorée, premières de couverture (Reliure de l'époque).
Publications du journal Le Siècle divisées en deux parties de 50 planches chacune, dessinées par Philippoteaux, Marckl, Beaucé, la première contenant 25 planches pour Les "Trois mousquetaires" et 25 planches pour "Vingt ans après", la seconde 50 planches pour "Le Vicomte de Bragelonne".
Reliure salie avec petits frottements, pâles rousseurs.