Lot n° 11

Alexandre DUMAS

Estimation :

Le Comte de Monte-Cristo. Paris, Au Bureau de l'écho des feuilletons, 1846. 2 volumes grand in-8, demi-chagrin rouge, dos à 5 nerfs ornés, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Première édition illustrée contenant un portrait de Dumas par Giraud gravé sur acier par Le Couturier, 29 planches hors texte d'après Tony Johannot et Gavarni gravées sur acier par Colin, Rose, Pardinel... et lettrines gravées sur bois. Décoloration à un plat de la reliure et rousseurs, manque les feuillets d'Avis au relieur.