Statuette de bouddha en bronze à traces de laque or et rouge, assis en padmasana sur un socle en forme de lotus à quatre rangées, les mains en bhumisparsa mudra (geste de la prise de la terre à témoin). La coiffe ornée d'une couronne, le vêtement ciselé de fleurs dans leur feuillage.
Au revers, la date du neuf décembre de la troisième année de Jiajing (1525), fait par le moine Tan Feng, d'une triologie. (Petits accident).
H. bouddha 40 cm. H. totale 52 cm. * Lot vendu conformément aux dispositions de l'article L.321-5 II du code de commerce