Statuette de bouddha Sakyamuni en laiton à patine brune, assis en dhyanasana sur une base en forme de double lotus inversé, la main droite en bhumisparsa mudra (geste de la prise de la terre à témoin), la main gauche en dhyana mudra (geste de la méditation).
Les ongles et les ourlets de sa robe incrustés de cuivre, le visage laqué or. (Petit accident à l'arrière).
H. 29,4 cm.