Deux statuettes de samouraïs en bronze à patine brune et traces de dorure, l'un brandissant une hallebarde et un chasse-mouche, l'autre un sabre. Signés. (Dorure usée). Socles en bois, l'un accidenté.
H. 31,5 cm et 32,4 cm.