Deux boites en laque, l'une rectangulaire à pans coupés en laque brune ornée d'un kiku môn en laque or sur le couvercle, l'autre ronde en laque or à décor de moineaux et d'ema, portant une signature apocryphe de Korin. (Petits éclats.)
L. 5,8 et diam. 6 cm.