Deux vases miniatures en émaux cloisonnés, l'un balustre à décor de glycines, iris et chrysanthèmes sur fond bleu pâle, signé Hayashi Hachizaemon, l'autre à panse basse, dans le style Namikawa, à décor de belles de jour et feuillages sur fond bleu foncé.
H. 7,7 et 6,7 cm.