Lot n° 134

Estimation :

Taureau Apis marchant. Il est coiffé d'un disque solaire posé entre ses cornes. Bronze à patine croûteuse. Pattes avant et base restaurées. Égypte, de la Basse Époque à la période romaine, 664-32 avant J.-C. L.: 12 cm