Taureau Apis marchant. Il est coiffé d'un disque solaire posé entre ses cornes.
Bronze à patine croûteuse. Pattes avant et base restaurées.
Égypte, de la Basse Époque à la période romaine, 664-32 avant J.-C.
L.: 12 cm