Portrait d'oriental Huile sur panneau, signée en bas à gauche. Cachet d'atelier au dos. 46,5 x 37 cm On retrouve ce personnage sur un grand tableau de Deutsch « Procession Mahmal au Caire » (n° 568 du Salon de la Société des Artistes Français de 1909 et reproduit page 148 du livre Du Maroc aux Indes, Lynne THORNTON, Edition ACR 1998.) Ludwig DEUTSCH (1855-1935) ;Oriental Portrait ; Oil on canvas, signed lower left. Seal of the studio. We recognize this man as the one in an important painting of Deutsch Mahmal Procession in Cairo (n°568, Salon de la Société des Artistes Français, 1909 and reproduced page 148, From Morocco to India, Lynne THORNTON, Edition ACR 1998.)