Soir d'automne, 1901 huile sur panneau signée et dédicacée en bas à droite, signée, titrée et datée au dos
30x50 cm
BIBLIOGRAPHIE: Registre d'Alphonse Osbert n°180; Véronique DUMAS, A. Osbert, catalogue raisonné de l'oeuvre complet, Volume IV, octobre 1999, décrit et reproduit sous le n°2089, p.687.
HISTORIQUE: Offert par l'artiste à Mademoiselle Lejeune pour son mariage le 11 juillet 1901