La broderie de Fès. Rabat, 1959, in-4, broché, texte de présentation, illustré de 48 figures suivi d'un album de 99 planches représentant les différents motifs de la broderie de Fès (petite mouillure angulaire à la couverture). Il est joint l'album intitulé « Jeux de trames en Algérie » concernant le tissage dans ce pays. 160pp. illustrées de nombreuses planches en couleurs, édité en 1975 par le ministère de l'agriculture et de la réforme agraire Algérien.