L'Orfèvrerie Algérienne et Tunisienne. Alger, 1902, in-8, broché, couverture illustrée remontée, XX+544pp. illustrées de nombreux dessins, chromolithographies et cartes hors-texte ainsi que de tableaux généalogiques (quelques traces de scotch au faux-titre sans gravité). Très rare.