Les Rubayat. Traduit du Persan par E'tessam-Zadeh. Paris, Hartoy, 1934, in-12, broché, 155pp. Illustrées d'une miniature persane et encadrement de Taher-Zadeh. Edition Originale numérotée sur Alfa. Il est joint l'ouvrage du Docteur Zar-Adusht HA'NISH «Omar Khayyam dans ses Robaiyat avec une biographie du poète, astronome et homme d'état Persan». 103pp. broché.