Lot n° 291

Estimation :

[Minuscule] Coran Vimperk présenté sous la forme d'un ouvrage appelé «minuscule», de toutes petites dimensions 3,5cm par 2,5cm. Il est recouvert d'une reliure en plein cuir avec décor doré et fermoir de cuir et une fine cordelette servant de signet possède en son extrémité une petite loupe pour déchiffrer les caractères. L'ensemble est présenté dans sa boite d'origine. Epoque XXeme siècle.