L'Algérie. Conquête et Colonisation. Paris, Firmin-Didot, 1883, fort volume in-4, relié plein cartonnage éditeur illustré d'une plaque dans le gout oriental, avec le dos dans le même esprit, tranches dorées, couverture conservée. 708pp. illustrées de 3 cartes dépliantes en couleurs, 4 chromolithographies et de plus de 200 gravures sur bois dont 232 hors-texte.