Charles de Tournemire, peintre orientaliste. Edisud, 1986, in-4 relié pleine toile éditeur sous jaquette illustrée, 181pp illustrées de très nombreuses reproductions en noir et en couleurs. Un des 100 exemplaires numérotés, hors-commerce