Le Général Espinasse au combat de Marcallo, lors de la bataille de Magenta
Huile sur toile, signé en bas à droite.
Important cadre en bois et stuc doré avec cartouche portant l'inscription Combat de Marcallo,
Bataille de Magenta, 4 juin 1859 (accidenté).
164 x 300 cm
Provenance:
Famille du Général ESPINASSE.
Exposition:
Salon de 1861 avec la description de la composition suivante: «M. Rigo a représenté une scène de Magenta dans laquelle le général Espinasse joue le principal rôle. Cet épisode prêtait à l'action: les Autrichiens, en colonne serrée, s'avancent sur nos bataillons inférieurs en nombre; une lutte à la baïonnette s'engage, et le drapeau de l'ennemi sert de centre à une mêlée terrible dont nos zouaves se tirent à leur honneur en saisissant le trophée jaune et noir. La lutte déborde au premier plan: un officier français passe son sabre au travers du corps d'un soldat en tunique blanche dont il relève la baïonnette; de nouveau les zouaves s avancent au plan tambours en tête. Au fond l'infanterie de ligne en bataille attend l'ordre de prendre part à l'action. Le général, l'épée au poing, montre l'ennemi. Non loin de lui, se masse un groupe de prisonniers autrichiens.»
Historique: La bataille de Magenta, livrée le 4 juin 1859 pendant la campagne d'Italie, se termine par une victoire franco-sarde conduite par Napoléon III déborde l'armée autrichienne par la droite, la forçant à battre en retraite. La bataille de Magenta n'est pas particulièrement grande mais elle est une victoire décisive pour les forces franco-sardes. Patrice de Mac Mahon (1808 - 1893) futur président de la
République française, est nommé duc de Magenta pour son rôle dans la bataille. En juillet 1858 Cavour rencontrer secrètement Napoléon III à Plombières-les-Bains: selon les accords, la France doit aider le royaume de Sardaigne en cas d'attaque autrichienne. En cas de victoire, l'Italie devra être partagée en trois royaumes organisés en une co