Chape ecclésiastique faite à partir d’une soie... Lot 33
Résultat :
Estimation :
Chape ecclésiastique faite à partir d’une soie peinte en Chine et d’une étoffe de soie taffetas (gros de tours?), Chine et France An antique French XVIIIth century ecclesiastical chape, China Rare chape faite à partir d’une robe de soie peinte à la main en Chine au XVIII meme siècle et d’une étoffe de soie en taffetas reprenant un décor assez proche. Travail d’atelier chinois de peinture sur soie et dont le Père Giuseppe Castiglione a dû s’inspirer. Bon état général. Usures mineures. XVIII eme siècle / 18 th century 132 x 275 cm