Kilim Kouba, Caucase
A mid 19th century Kuba... Lot 13
Résultat :
Estimation :
Kilim Kouba, Caucase
A mid 19th century Kuba kilim, The Caucasus
Décor typique des kilims du groupe dit Kouba avec une belle polychromie des motifs sur un fond bleu. Bordure fond blanc. Usures, déchirures.
A traditional blue-ground kilim from the Kuba region with large abstract palmettes. Finely woven in pretty colours. Some damages.
Littérature :
- PETSOPOULOS, YANNI, Der Kelim. Ein Handbuch. Munich 1980, no. 284
- VOLKMANN, MARTIN (ed.), Alte Orientteppiche. Ausgewählte Stücke deutscher Privatsammlungen. Munich 1985, no. 43.
XIX eme siècle / 19 th century
308 x 166 cm