Brûle-parfum en bronze Gui
Chine, XVIIe siècle
Reprenant la forme des bronzes archaïques Gui, le pied évasé, la panse bombée à bordures évasées, deux
anses surmontées de têtes d'animaux, à décor de masques de taotie stylisés, inscription archaïsante à
l'intérieur.
H. 13,5 L.26 cm