Paire de coupes libatoires et paire de chien de Fô en porcelaine blanc de Chine
Chine, époque Kangxi (1662-1722)
Les coupes à bordure lobée et décor en relief de dragon, daim, lion, grue et pin, socles en bois (égrenures) ; les chiens de Fô assis formant porte baguettes d'encens, assis sur des bases quadrangulaires (petits accidents).
L. des coupes 13,2 ; H. des chiens 11,4 cm