Deux petits plats et deux coupelles en grès émaillé céladon, Longquan
Chine, XVe siècle
Les deux plats côtelés à l'extérieur, l'intérieur décoré de poissons en légers reliefs ; une coupe à bordure lobée et décor incisé de fleurs, l'autre coupe, la glaçure craquelée et décor moulé de fleurs.
D. 19,2 ; D. 20,1 ; D 15,6 ; D. 12,8 cm