Plat en grès émaillé céladon, Chine, Longquan, XVe siècle
De forme circulaire, le centre à décor incisé de fleurs.
D. 35,5 cm
Provenance : acheté par Claude Achille Clarac en 1944, marché de l'art, Kumming ou Chongking.